Новости К российским дропам начали приходить следователи

Кредитный Брокер

Команда форума
MОДЕРАТОР
Регистрация
25.11.2022
Сообщения
393
Реакции
335
Депозит
𝟓𝟎𝟎.𝟎𝟎𝟎 ₽
Сделок через Гаранта
234
В последние месяцы российские дропы все чаще становятся фигурантами дел по факту незаконного обогащения. Тред об этом за авторством пользователя GramotnoSuvazheniem появился на DarkMoney. Многие участники обсуждения признали, что ситуация в последнее время действительно усложнилась.

«За этот май уже прилетело четыре исковых заявления четырем разным дропам, чьи карты были проданы почти год назад. Потерпевшие подают иск в суд на дропа и суд удовлетворяет этот иск. Идем к адвокату — он говорит: "Платить, без вариантов, суд удовлетворит иск потерпевшей стороны. Решайте вопрос в досудебном порядке, чтобы не было статьи у дропа"», — написал топикстартер.

Сумма ущерба за май составила около 400 тысяч рублей. Частично GramotnoSuvazheniem выплатил деньги из своего кармана, отметив, что еще большее увеличение количества исковых заявлений может серьезно ударить по отрасли.

«И тут вопрос: кто этот ущерб должен оплачивать теперь? Дроп или дроповод? Сервис по продаже карт, сервис по обналу, нальщик или лейка? Мой вариант — лейка. Только где взять лейку через год? Кому продал я карту, я-то знаю. А как он выяснит, с кем этот сервис работал?» — написал автор.

Другие пользователи форума подтвердили наличие проблемы. Travis Bickle рассказал, что в мае оплатил дропу 40 тысяч рублей из своего кармана, отметив, что это был «дроп из своих». При этом что делать с левыми дропами он не понимает, поскольку «платить за них особо и не хочется».

«У нас за 2023 год пришло порядка 20 исполнительных дел в суд на дропов. И все иски были вынесены в пользу потерпевших. Суммы — от 140 тысяч до 900 тысяч рублей. Решением суда выносят приговор, на дропе остается ФССП. Все дела по факту незаконного обогащения», — рассказал Eff Chetvertiy.

Некоторые из пользователей сочли проблему не столь значимой, заявив, что «дроп — это человек, на которого в итоге все и вешается». Другие увидели в подобном подходе опасную тенденцию, которая может привести к дисбалансу на обнал-рынках, а также к отказу дропов от сотрудничества.

«К счастью, этот долг — не уголовный, списывается через процедуру банкротства! Думаю, сию методику отработают, и как ноу-хау будут запускать по всем дропам, даже вводить новую статью в УК за продажу карт не надо, достаточно рублем наказывать, — предположил юрист форума 131456. — Ждем резкого падения количества карт и роста цен».
 
Верх Низ